ИНФОРМАЦИЯ Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области от "25.09.2008"
"О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ"

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

О налогообложении вознаграждений, выплачиваемых

индивидуальному предпринимателю

Вопрос: Фирма заключила договор гражданско-правового характера с индивидуальным предпринимателем на оказание услуг. Будет ли облагаться единым социальным налогом сумма его вознаграждения?

Ответ: Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого социального налога признаются лица, производящие выплаты физическим лицам. К ним относятся организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

Пунктом 1 статьи 236 Кодекса установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

На основании вышеизложенного, вознаграждения, выплачиваемые фирмой индивидуальному предпринимателю за оказание услуг, не являются объектом налогообложения единым социальным налогом.

Заместитель начальника

отдела единого

социального налога

Управления ФНС РФ

по Оренбургской области

Е.В.БЕРЕЗОВСКАЯ