ИНФОРМАЦИЯ Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области от "25.09.2008"
"О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА"

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

О порядке получения социального налогового вычета

Вопрос: Физическим лицом произведены расходы на свое обучение в 2007 году в сумме 59500 рублей. В каком размере вправе физическое лицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ, если в рассматриваемом периоде произведен только один вид расходов?

Ответ: Подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса (не более 50000 рублей).

В соответствии с пунктом 2 статьи 219 Кодекса социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 4 пункта 1 статьи 219 (за исключением, в частности, расходов на обучение детей налогоплательщика), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100000 рублей в налоговом периоде.

Статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ предусмотрено распространение указанных положений статьи 219 Кодекса на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Таким образом, при определении размера налоговой базы за 2007 год, налогоплательщик вправе учесть суммы, уплаченные им за свое обучение, в размере фактически произведенных расходов, но не более 100000 рублей. В связи с чем, налогоплательщик вправе претендовать на социальный налоговый вычет в размере 59500 рублей и, соответственно, на возврат налога на доходы физических лиц в сумме 7735 рублей.

Данная позиция изложена в письме Министерства финансов Российской Федерации от 28.07.2008 N 03-04-05-01/277.

Начальник

отдела налогообложения

физических лиц

Управления ФНС РФ

по Оренбургской области

Г.В.ЛЕЩЕНКО