ИНФОРМАЦИЯ Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области от "25.09.2008"
"О ПРАВОМЕРНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ В РАСХОДЫ СУММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА"

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

О правомерности включения индивидуальными предпринимателями

в расходы суммы профессионального налогового вычета

Вопрос: Относится ли к расходам, уменьшающим налоговую базу по ЕСН, сумма профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предоставленного индивидуальному предпринимателю на основании пункта 1 статьи 221 НК РФ в размере 20 % от общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в случае отсутствия документально подтвержденных расходов?

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Пунктом 3 статьи 237 Кодекса установлено, что налоговая база налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 Кодекса.

Расходами в соответствии с главой 25 Кодекса признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

С учетом вышеизложенного к расходам индивидуального предпринимателя в целях исчисления налоговой базы по единому социальному налогу не могут быть отнесены суммы профессионального налогового вычета, предоставляемого индивидуальным предпринимателям в соответствии с пунктом 1 статьи 221 Кодекса при исчислении налога на доходы физических лиц в размере 20 процентов от общей суммы доходов, в случае отсутствия документально подтвержденных расходов.

Заместитель начальника

отдела единого

социального налога

Управления ФНС РФ

по Оренбургской области

Е.В.БЕРЕЗОВСКАЯ